Ирина | 2019-04-01 11:56:59

Отёк верхнего и нижнего века

Добрый день. Беспокоит отёк верхнего и нижнего века правого. Иногда кажется что и глазное яблоко увеличилось слегка. Верхнее - отёк небольшой, по всей поверхности. Нижнее-отёк под внешним краем века. В холоде, в зимнее время практически не было видно, сейчас отёк увеличивается к концу дня. Проблема уже давно, с лета прошлого года. Сначала не было сильно выражено. Перед этим пару раз просквозило ночью глаз, просыпалась с отекшим, потекшим глазом, спасалась гидрокортизоном. Сейчас примочки с шалфеем, лимфодренажный массаж, кубики льда. Но эффект временный, к концу дня в тепле отёк увеличивается. Ещё стала замечать, что после сна утром слизистая века над отеком красная возле внешнего края, а вся остальная часть в норме. Также иногда на месте отека появляется красота, раздражение, сухость,немного чешется, сверху маленькое пятнышко, снизу больше. Помогает также гидрокортизон. Почему пользуюсь гидрокортизоном? С подрасткового возраста кожа век очень сухая, мама дала эту мазь и с тех пор периодически при сухости спасаюсь ею. Почему не иду к врачу? Услуги сейчас не дешёвые и услышать при этом что это "не моя специализация, идите к косметологу" или стандартный диагноз грыжа не хочется. Помогите решить проблему. Заранее благодарю

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Уважаемая Татьяна! Проводить обследование и лечение заочно нельзя. Обратитесь к офтальмологу в поликлинику по месту жительства.