Александра | 2019-04-01 13:58:41
Боль в левой повздошной области
Были сданы анализы: биохимия крови, моча, кал, биохимия на почечный, печёночный комплексы, отделяемое простаты, смерматограмма, мазок из уретры. Сделаны МРТ, ядерное МРТ позвоночника, КТ, электромиография, УЗИ брюшной полости
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"Общие вопросы"
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Боли в левой подвздошной области могут быть урологические нарушения, а именно: опущение мочеточника; мочекаменная болезнь; воспаление почки и околопочечной клетчатки; водянка почки; паховая и бедренная грыжа. Еще одной причиной боли в левой подвздошной области является удлиненная сигмовидная кишка или долихосигма. Она может достигать значительных размеров и образовывать дополнительную петлю. Такая свободно "плавающая" в брюшной полости кишка при определенных неблагоприятных расположениях может создавать длительные болезненные ощущения. И более того, при перекруте такой петли может возникнуть непроходимость кишечника, что является уже острым хирургическим заболеванием, которое в ряде случаев кончается операцией.. Но и обычная долихосигма может быть врожденной и до поры до времени себя никак не проявлять. Бывает (редко), что обычных размеров кишка с годами начинает удлиняться. Это происходит у больных с длительными, упорными запорами, иногда длящимися годами и десятилетиями. И возникает так называемый порочный круг - запоры способствуют удлинению кишки, а оно, в свою очередь, усугубляет запоры. Другие причины боли в левой подвздошной области: Синдром раздраженной толстой кишки; колиты, проктосигмоидиты (воспалительные процессы слизистой оболочки толстой кишки); дивертикулиты сигмы также способствуют воспалительным и спастическим явлениям в кишке; опущение всего кишечника, сигмовидной или прямой кишки; глистные поражения; дисбактериоз кишечника.