Ирина | 2019-04-01 19:24:08
Вес грудничка
Здравствуйте! Мой сынок родился с весом 3700 посредством кесарева сечения. При выписке потерял почти 500 грамм, это за 5 дней. За первый месяц набрал 600 грамм, мы на гв. Писает малыш часто, стул жёлтого цвета, иногда с белыми комочками и небольшим количеством слизи. Из лекарств даём лишь Боботик, я на строгой диете. Врач советует докармливать смесью, но ребёнок категорически её не ест, кричит и в итоге все вытекает обратно. Подскажите, пожалуйста, действительно ли все не очень хорошо с весом малыша? И как Вы советуете поступить? Спасибо большое.
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"педиатрия"
Шевелева Анна Евгеньевна
педиатр
Добрый день, в норме ребенок за 1-й месяц жизни набирает около 600 г от массы при рождении. Ваш малыш увеличил свою массу при рождении на 100 г, этого мало. Рекомендую взвешивать малыша 1 р в неделю, чтобы понимать, как он набирает массу сейчас. В норме это должно составлять не менее 125-130 г/неделя (минимальный нормальной набор массы в месяц - 500 г, в среднем дети набирают около 800 г/месяц). И наладить грудное вскармливание. Если набор массы тела ребенка продолжает быть недостаточным, понадобится докорм смеью, которую нужно будет подобрать малышу. Если сейчас ребенок набирает вес нормально - докорм не потребуется.
/