Олег | 2019-04-01 21:53:31
Навязчивая идея
Мой сын (21 год, студент 4 курса) во что бы то ни стало хочет собственноручно строить фанерный сарай на пустующем участке за городом и проводить там, по его словам, опыты с урановыми рудами. Утверждает, что это ему нужно для работы, хотя он студент-геолог, а не ядерный физик. Никакого специального оборудования для ядерных исследований у него нет. Всю стипендию потратил на доски, шурупы, фанеру и т.д. для сарая. Заставить его отказаться от этой затеи мы не можем никак. Радиоактивные материалы он где-тодействительно находит, принёс циферблат с радиевой краской, и образцы урановой руды, украденные из университетского музея. Нужно ли беспокоиться по поводу навязчивой идеи? Есть ли основания беспокоиться о его психическом здоровье?
Ответы врачей 2
Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Это напоминает начало психического заболевания, о котором надо срочно побеспокоиться, чтобы сын не стал инвалидом. К тому же, уран, если это действительно он, опасен для здоровья. Вы можете повести сына к врачу-психиатру в психоневрологический диспансер или к частному, вызвать частного психиатра домой (если в Киеве, то могу дать контакты), вызвать скорую помощь при эксцессе. Если сын отказывается от посещения психиатра, то Вы можете подойти к психиатру сами и написать заявление на осмотр психиатра "без згоди особи" согласно статьи 12 Закона Украины "Про психиатрическую помощь"
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Всё зависит от того как он будет обосновывать своё увлечение. Тут могут быть самые разные варианты, в диагностическом смысле. Говоря проще, разговаривать нужно с ним, Вашего "пересказа" недостаточно.