Наталья | 2019-04-03 21:58:18
Повышен ТТГ
Здравствуйте, Владимир Иванович. Мне 42 года. При обследовании организма, обнаружилось повышение ТТГ. При первой сдаче анализа результат такой:
-Тиреотропный гормон - 3,191,
-Тироксин свободный - 0,70,
- Антитела к тиреопероксидазе - 139,00
Доктор назначил прием L-тироксина 25 срок лечения 1 месяц. При употреблении данного препарата почувствовала ухудшение. Обратившись к доктору назначили пересдачу анализа ТТГ - 3,74. В результате, доктор заменил препарат на Эутирокс 25 сроком на 1 месяц. Вроде бы самочувствие неплохое, но после сдачи анализов результат ТТГ - 4,04. Посоветуйте, что делать? Почему так повышается ТТГ? За весь прием гормонов (2 месяца) вес существенно увеличился, волосы выпадают, стала раздражительной, кожа стала сильно сохнуть еще хуже, чем до лечения. Буду благодарна за ответ.
Ответы врачей 1
Панькив Владимир Иванович
эндокринолог
Добрый день!
Учитывая анализы (нет информации - вес, артериальное давление, УЗИ, сахар крови, другие расстройства в организме - мастопатия и т.д.), можно констатировать гипотиреоз (снижение функции ЩЖ) на фоне аутоиммунного тиреоидита. Без клинического осмотра невозможно дать правильную оценку: все-таки лечим не анализы, а человека с проблемами. Рекомендую продолжить прием эутирокса 25 мкг еще один месяц, олидетрим 4000 МЕ в сутки 3 месяца, оксилик 1 тб 1 раз в день 1 мес. Через 2 мес. повторите анализы на ТТГ, свТ4. Больше двигаться (5 км в день пешком), фитнес, аэробика, рот на замок (разве что тигровые креветки и другие морепродукты)