Дмитрий | 2019-04-06 01:21:13

Контрактура

Добрый день Виктор Владимирович,меня зовут Дмитрий,мне 33года.Месяца три назад обнаружил у себя на ладони правой руки небольшую шишку,к врачу сразу не обратился и вот недавно заметил что она увеличилась в размере,пошло в поликлинику,направили к травматологу,тот сразу поставил диагнос Контрактура Дюпюитрена,сказал консервативное лечение бесполезно,надо резать.пошол к другому хирургу тот тоже на счёт лечения сказал что бесполезно, но резать не надо пока пальцы не начнёт загибать.я прям растерялся,резать или не резать и если резать то лучше сейчас или ждать когда уже появляться какие-то серьёзные признаки.может есть какие-то мази или крема чтоб на этом этапе замедлить процесс или вовсе остановить.на данном этапе пальцы розгибаються полностью,со всех признаков только диаметром 10мм.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Я не могу заочно (даже по фотографии) утрвеждать, что это именно контрауткра Дюпюитрена. Если это именно данный диагноз, то операция показана при сгибании межфаланговых суставов на любой угол или при более-менее сильно сгибании пястнофаланговых суставов. Часто может помочь нидлинг (иглой от шприца без разреза рассекаются тяжи из прокола кожи под местной анестезией). Но если у вас контрактура Дюпюитрена, то , похоже, не тяжистая форма, а нодулярная, при которой вероятность успеха такого лечения меньше. Тем не менее диагноз стОит уточнить. Я не могу утверждать его лишь по фотографии. Может, это что-то другое...