Юлия | 2019-04-25 13:23:05
Как вылечить холодный ячмень?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно в домашних условиях вылечить холодный ячмень внутри нижнего века? Небольшая "горошина", не болит, гноя не видно, но просто мешает потому что портит внешний вид! вот уже четвертый день закладываю за веко мазь "флоксал" (по 3-4 раза в день), пока что никаких результатов. Как быстро это проходит? И чем еще можно лечить?
Ответы врачей 1
Красуцкий Виктор Иосифович
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Юлия! Халязион – это хроническое воспаление края века вокруг мейбомиевой железы. Заболевание появляется при закупорке выходного канала железы и скопления в ней секретной жидкости. При наличии воспалительной реакции рекомендуются местные противовоспалительные средства, антибактериальные препараты. При отсутствии положительной динамики проводят местные инъекции пролонгированных (длительного действия) глюкокортикоидов (кеналог, дипроспан). Если эффекта нет – хирургическое удаление халязиона.