Ольга | 2019-04-26 22:19:52
Размер головы больше нормы.
Здравствуйте, доктор! Мальчик, 1 месяц и 8 дней. Родился доношенным. При рождении: вес 3.350, рост 51см, голова 35см., грудная клетка 33см. Сейчас: 3.600, рост 55см, голова 39.4см, грудная клетка 38см. По возрасту развивается нормально. Кроме размера головы (вне нормы) - ничего существенного. Были у окулиста глазное дно в порядке. Родничок НЕ выбухает, швы черепа, вроде, тоже в норме. Иногда выпучивает глаза, при этом видны сверху белки ( до 1 мм приблизительно), но все реже, и при этом смотреть вверх может,если что заинтересует. Пожалуйста, подскажите - два главных вопроса - 1) Когда оптимально пройти КТ чтоб и не затягивать и чтоб ребенок был достаточно взрослым, чтобы отошел от родов (ведь после родов очень часто есть следствия прохождения по родовых путях которие проходят со временем и не имеют отношения к возможным патологиям). 2) Насколько приведенные показатели далеки от нормы, насколько велика вероятность присутствия здесь заболевания и насколько возможно то, что все со здоровьем в порядке.
Ответы врачей 1
Мирошников Александр Александрович
эпилептолог, невролог детский
Адрес: Клиника "R+ Medical Network" УЛ. ВАСИЛИЯ КАСИЯНА, 2/1 (Голосеевский р-н) Время приема: вторник 16:00-20:00, суббота и воскресенье 9:00-13:00 УЛ. ЕВГЕНИЯ КОНОВАЛЬЦА, 34-А (Печерский р-н) Время приема: пятница 16:00-21:00
Телефон: https://www.facebook.com/pediatric.neuro/ Телефон 0 800 307 103
Добрый день, я бы сказал, что ваши размеры головы в пределах нормы. 4 см. за первый месяц вы вполне могли прибавить. КТ я бы вам самостоятельно делать не рекомендовал, только по назначению врача. Проходите регулярные осмотры у педиатра и невролога, если ребенок нормально развивается - нет повода для беспокойства.