Александра | 2019-04-28 20:37:31
Результат анализа на иерсиниоз
Здравствуйте, сдала анализ на наличие иерсиниоза (4 года болят суставы, 1 год субфебрилитет, д-з реактивный артрит коленных суставов). Анализ показал следующее: Профиль антител (IgG) к антителам Иерсиния энтероколитика, 7 а/г - Обнаружены анитела класса IgG к антигенам p46 (Yop2a) p36 (Yop4a) и слабый сигнал антител к антигену р38 (LorV) Yersinia enterocolitica. Вестернблот Yersinia enterocolitica IgG- положительный. Точно такой же анализ на IgA - также все положительно. У меня есть иерсиния сейчас? Мне нужно ее лечить?
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"инфекционные болезни"
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, Александра. Недостаточно информации для однозначных выводов. Описанная Вами динамика развития состояния не характерна для хронического иерсиниоза, но и возможности исключить иерсиниоз по вышеприведенным данным нет. Результаты иммуноблота на иерсинии, конечно, заставляют детально рассмотреть возможность наличия хр. иерсиниоза, однако, я бы не сбрасывал со счетов и возможность обнаружения антител к иерсиниям как комбинированного поражения - для артралгической формы иерсиниоза не характерно постепенное ухудшение состояния, развивающееся годами,.. Цитата: "В данном разделе перечислены далеко не все артриты, которые могут сочетаться с разнообразными инфекциями, но уже изложенное свидетельствует о широком спектре подобных заболеваний суставов. Некоторые из этих артритов встречаются достаточно часто (например, иерсиниозный, бруцеллезный, гонококковый, острый инфекционный, туберкулезный), другие являются редкостью (лаймовская болезнь, Уиппла болезнь). Выделение группы артритов, связанных с инфекцией, диктует необходимость поиска конкретных этиологических факторов заболеваний суставов и дальнейшего уточнения механизмов их патогенеза. " Если хотите, можете планово, бесплатно прийти на клинический разбор с врачами.