Елена | 2019-04-29 14:12:27

киста кости

здравствуйте, у сына 26 лет боль отдающая в пах и правую ногу, иногда довольно сильная, мрт пояснично-крестцового отдела: протрузии дисков L4/L5, L5/S1, объемное кистозное образование в крыле подвздошной кости 6,9*6,6*2,8 см, с жидкостными мр сигнальными характеристиками, кость локально ампуловидно вздута. Невролог сказала, что киста боль не может давать, хотя он уже 10 дней лечился по назначению невролога и улучшений нет. Опасна ли киста и может ли она давать боли в бедро и даже голеностоп.?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Даже анализ самих рентгенснимков, МРт и КТ снимков не всегда дает точній ответ. Иногда точный ответ дает только гистология. А иногда и она ошибается. Диагноз ставится на основании анализа ВСЕХ очень многих факторов - точная локализация (не просто в какой кости, а где именно в кости), более детального анализа симптомов, анализа самих снимков.... Очень много переменных. Ваших данных не достаточно. В пах или стопу из крыла подвздошной кости вряд-ли отдает, в бедро может и отдавать... Нужен осмотр онколога в отношении кисты. А может ли она отдавать в стопу/пах лучше всего скажет невропатолог, если он, конечно, в этом разбирается. Но, насколько я знаю, там нет нервов, которые идут от подвздошной кости к стопе/паху. Чтоб сказать точнее, нужно видеть, где именно в кости находится киста, и где именно (и какого хараеткра) боли в ноге.