Татьяна | 2019-04-30 14:09:12

Халязион у ребёнка

Два месяца у нас халязион. Боремся с помощью капель, окомистин, офтан дексаметазон, мазь гидрокартизон. наши результаты бакпосева. Правый глаз ничего не выявлено, а левый вот. Пациент: 1 год и 6 месяцев,(Мужской) Материал для исследования:Левый глаз РЕЗУЛЬТАТ: Выявлены микроорганизмы: Acinetobacter calcoaceticus 10^2 КОЕ. Это опасно и как с ним бороться????? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Татьяна! Халязион – это хронический воспалительный процесс в мейбомиевой железе. Консервативное лечение может длиться от 6-ти до 12-ти месяцев.
Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Добрый день. Обычно высевая бацилу пишут и к чему чувствительна( антибиотик). Если халязион невелик , его и не лечат. Он постепенно сам рассасывается. Он не нуждается в лечении если нет воспаления. Возможен легкий массаж его через веко. Если увеличивается- хирургия. Возможно применение Биоптрон- Цептер по инструкции( светотерапия) до уменьшения размеров. Но и это не обязательно.