Владимир | 2019-05-01 19:10:37
пяточная шпора
Добрый день Виктор Владимирович! Мне 57 лет. Вы меня уже консультировали около около 4-х лет назад, за что вам большое спасибо. Сегодня моя проблема, это пяточная шпора. Она может и не проявилась, если бы не мое увлечение волейболом. Еще зимой я пору раз очень болезненно приземлился в игре на пятку. После этого не могу вылечить. Рентген показал небольшую шпору. Пропил табл. курс ксефокама, делал компрессы с мед. желчью, димексидом с новокаином и т.д, мазал диклофенаком. Делаю гимнастику стопы.Ничего не помогает. УВТ у нас нет. Спасибо если ответите.
Ответы врачей 1
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
- гимнастика стопы ПРАВИЛЬНАЯ (только мічики и бутілочки катать не достаточно)
- специальные стельки (в т.ч. и дома)!!!!!!
- возможно, на ночь специальную ночную шину одевать
- Все таки найти УВТ (там процедуры 1-2 раза в неделю - можно и поездить, например в Киев - я не помню, как далеко вы живете)
Наличие самой шпоры на рентгене - не хлорошо и не плохо. Это вообще ни о чем не говорит. Рентген делают не для того, чтоб увидеть или исклюбчить наличие шпоры. Диагноз "шпора" отменили много лет назад. Только в некоторых поликлиниках врачи, которые не в курсе изменений, произошедших уже много лет назад (думаю, даже пару десятков лет), ставят этот диагноз. Сейчас это называется "подошвенный фасциит" и рентген делают для исключения переломов, опухолей, асептического некроза и т.п....
Если у вас именно то, о чем вы пишете, то это пройдет. Не всегда быстро, иногда и 6 месяцев лечат, но пройдет. Важно найти свое лечение. Если малой кровью не обошлось, то ночные шины, УВТ.... Но если стельки не носите еще, то разговор ни о чем. Стельки специально для фасциита (мастеру тоже говорите "для пяточной шпоры", т.к. для них так привычнее обычно) нужны. И это основа всего лечения. И дома тоже ходить хотя бы в тапках с супинатором, а не босиком.