Вадим Колодюк | 2019-05-02 08:27:24

Опухла щека от зуба

Я утром проснулся у меня опухла щека подскажите как снять опухлость. У меня сейчас нет возможности посетить стоматолога

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте что именно произошло с зубом. Если это флюс, тогда полоскание полости рта. Это снимает болевые ощущения, а также уничтожает бактерии, которые провоцируют развитие заболевания. Полоскание при флюсе специальными растворами может уменьшить боль, но никоим образом не устранить проблему полностью. Поэтому качественное и эффективное лечение может назначить только лишь лечащий врач. В качестве вспомогательных средств можно использовать антибактериальные растворы: Хлоргексидин; Малавит; Мирамистин; Бетадин. Все эти препараты имеют антисептическое, противовоспалительное действие, которое способствует снятию отека и уменьшению гнойного процесса. Во время их применения следует тщательно сплевывать всю жидкость, чтобы она не попала в желудок. Но в любом случае необходимо установить диагноз, а это может сделать только доктор стоматолог после осмотра.