Колосков Сергей Николаевич | 2019-05-02 10:42:24
урология
Здравствуйте! Мне 61 год, частые мочеиспускания начались года 2 назад, а последние 3 месяца появилось еще и неудержание, помогите пож.
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"Общие вопросы"
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Диагностика и лечение недержания мочи у мужчин всегда комплексное, подразумевает целый ряд медицинских исследований, включая посещение специалистов различных областей медицины, что необходимо для успешной борьбы с заболеванием, и выбора оптимальной тактики терапии.
Причинами подобного неприятного симптома могут быть:1. Поражения центральной .нервной системы (ЦНС): вследствие заболеваний (инсульта, болезни Паркинсона, рассеянного склероза, нарушений кровообращения в мозге); травматического происхождения (врожденных пороков развития ЦНС, повреждений головного или спинного мозга); при хронической интоксикации (диабетической, алкогольной, наркотической и др.). 2.Постоперационное недержание мочи вследствие хирургических манипуляций на органах малого таза, мочевом пузыре, мочеиспускательном канале, предстательной железе, особенно, при неудачных операциях.3. Возрастные нарушения местного кровоснабжения, нейрогуморальной регуляции физиологических функций. 4.Дисфункции мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, мочеточников нейрогенного происхождения. 5.Опухоли органов мочевой системы и малого таза, в том числе рак и доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы (ДГПЖ).6. Инфекционные заболевания мочевыводящих путей (простатит, цистит, уретрит).7. Опущение (птоз) или смещение внутренних органов брюшной полости и малого таза, оказывающих давление на мочевой пузырь и простату, которое происходит при ослаблении мускулатуры и соединительных тканей, чрезмерных физических нагрузках, малоподвижном образе жизни или хроническом запоре. 8.Мочекаменная и почечнокаменная болезнь. 9.Наружная дистанционная лучевая терапия при лечении рака простаты. 10.Хронические стрессы или психические заболевания. 11.Побочные эффекты при лекарственной терапии (вследствие приема антидепрессантов, транквилизаторов, диуретиков, антигистаминных и противозастойных препаратов, влияющих на мышечный тонус и др.).