Александра | 2019-05-03 13:59:38

Прыщи, акне...

Добрый день! Уже лет 6 мучаюсь с прыщами на лице, на ногах в районе колен, на груди, в волосистой части головы и даже на ягодицах. Два раза обращалась к разным дерматологам. Первый раз назначили наружное лечение для лица (Дерива С, Дерива, Дуак, Изотрексин), которое помогло, но как только я закончила курс всё вернулось назад. Второй раз назначили Юнидокс по пол таблетки на 3 месяца. Опять таки помогло - прыщи исчезли, но после окончания курса высыпало еще сильнее мелкой сыпью телесного цвета, которая потом превращается в прыщи с гнойной головкой. С лица самостоятельно вывела Зеркалином, но спустя несколько месяцев прыщи возвращаются. Недавно обнаружился хронический тонзиллит. Высеялся стрептококк, две недели ходила на вакуумное промывание и меня стало еще больше обсыпать прыщами (лицо, ноги, грудь, шея) после каждой процедуры. Сейчас после окончания курса на коленях прыщи сходят, на груди не высыпает. На лице ситуация не сильно изменилась. Сейчас присутствует мелкая сыпь (бугристость) телесного цвета, бывают и подкожные прыщи с гноем. Была у дерматолога, соскоб на демодекс отрицательный, назначил Зенерит на все места, где есть прыщи. Меня интересует есть ли связь тонзиллита и прыщей и почему прыщи и бугристость полностью проходят на время от антибиотиков? Другие средства типа Скинорена и аптечной косметики Ля рош практически не дают никакого результата. Может причина бактериальная? Меня не отправляли на бакпосев с лица ни разу, может есть смысл здать кровь на стерильность?

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Анти- Биос (против жизни) - они обладают противомикробным действием, но, одновременно, уничтожают хорошие лакто- и бифидобактерии в кишечнике, где 70% иммунной системы. Применяю только комплексное лечение и чаще без антибиотиков и иммуномодуляторов для повышения иммунитета.