Сергей | 2019-05-06 08:48:34
Гепатит В
Подскажите пожалуйста, у меня диагностировали хронический вирусный гебатит В (количественный показатель австралийского антигена 3800). Лечащий доктор в рамках государственной программы прописали мне лечение Тенофовиру дизопроксилу фумарат, подскажите пожалуйста какая эффективность этого лекарства?
Ответы врачей 2
Статьи по теме
"инфекционные болезни"
Боброва Ирина Анатольевна
инфекционист
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Этот препарат нужно принимать длительно - многие годы под контролем вирусологических и биохимических тестов, которые определяют эффективность лечения. Препарат в большинстве случаев профилактирует прогрессировавшие хронического гепатита В, развитие цирроза и рака печени.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
1 - Здравствуйте; 2 - обнаружение HBsAg и диагностика вирусного гепатита В не тождественные понятия! С учетом особенностей вируса гепатита В, в т.ч. и того, что он единственный из вирусов гепатитов, который содержит ДНК, а не РНК, постановка диагноза и лечение весьма не просты... Кроме того, надо лечить не только вирусный гепатит В - хронический (?) гепатит В, но и весь организм, исключить/подтвердить ко-инфекции (ВИЧ, гепатит Д и др.) и т.д. По поводу тенофовира/виреада достаточно много публикаций в медицинской прессе и в Интернете. Советую прочитать материал официального сайта ВОЗ по гепатиту В: www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/hepatitis-b