Анна | 2019-05-12 23:13:12

Впч

Если я переспала с парнем без презервативп, а через 5 дней узнала что у него папилома вирус, что я могу сделать, чтобы не заразиться? Какие свечи или таблетки?? Через минет впч тоже передается?

Ответы врачей 2

Калиманов Константин Игоревич
Адрес: г. Одесса
Ничего, ВПЧ не лечится.
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Вирус папилломы человека (ВПЧ) является наиболее распространенной инфекцией, передаваемой половым путем. Вы можете заразиться ВПЧ посредством сексуального контакта (вагинального, анального или орального) с кем-либо, кто инфицирован этим вирусом. Как правило, им заражаются во время вагинального или анального секса. ВПЧ может передаваться и тогда, когда инфицированный человек не испытывает никаких признаков или симптомов. Любой сексуально активный человек может заразиться ВПЧ, даже если у вас был секс только с одним человеком. Симптомы могут развиться через много лет после того, как у вас был секс с инфицированным человеком, поэтому трудно понять, когда именно вы заразились. Чтобы снизить вероятность заражения ВПЧ, вы можете предпринять несколько мер: вакцинация, осмотр врача гинеколога и конечно как профилактика использование контрацептивов!