Вадим | 2019-05-16 19:14:28

Краснота на теле, шишки, токсоплазмоз

Добрый день, хочу обратиться к вам за помощью, началось все с того что примерно 1.5-2 мес назад у моей бабушки появилась сильная ломота тела, болела голова, была температура 38.2 которая колебалась. На ноге появились красные пятна, фото приложил (на фото уже краснота гораздо меньше) были на колене и внизу ноги, внизу ноги появился как горбик. Обратились к врачу, было предположение на полиартрит, кололи антибиотики, в первый же день краснота практически полностью исчезла, температура в районе 37,2-37,5 колеблелась какое то время,потом не было. Спустя время началось все снова, обратились к дерматологу, сдали анализы, все анализы в норме кроме анализа Toxoplasma gondii при норме IgG до 10- показатель 338, IgM в норме. Назначили лечение плаквенил, ровамецин, сульфадемизим и т.д по схеме. Краснота с ноги стала спадать, во время этого лечения появились уплотнения, шишки ( как после уколов) на другой ноге сантиметров на 20 выше колена и такая же краснота, в том числе на ягодице, сначала одной потом второй с такой же краснотой и шишкой. Мы не знаем уже в чем причина, верное ли лечение, что вообще с ней происходит и к кому уже обращаться. Возраст 69 лет. Других жалоб у нее нет, кроме как переодической ломоты в теле, как при температуре. Когда поднималась температура она сама же и спадала. Последние недели температуры нет. Пожалуйста, если это возможно,дайте совет что делать, к какому врачу обратиться и что это может быть. Может ли это быть от токсоплазмоза? Заранее очень благодарен.

Ответы врачей 2

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Давайте на первом этапе исключать рожистое воспаление. Ваш вопрос - не формат нашего сайта, нужен осмотр, тщательный сбор анамнеза, обследование. В крайнем случае можно по скайпу, но лучше очно
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Это НЕ токсоплазмоз! Обращайтесь к хирургу! Нужно сделать также Допплерографию (дуплексное сканнирование) сосудов нижних конечностей.