Елена | 2019-05-17 16:26:29

начинающаяся глаукома

Добрый день,Виктор Иосифович! Моему отцу 75 лет. Ранее в анамнезе у него АИТ и удаление 2/3 щитовидной железы, тромбоз глубоких вен нижних конечностей,8 лет назад перенес тромбоэмболию легочной артерии. На зрение никогда не жаловался,1.0 было на оба глаза, сейчас к сожалению только на одном. В январе месяце почувствовал ухудшение зрения на правом глазе:как-будто припорошило чем-то и хотелось протереть. Так как в роду и у мамы его и брата-катаракта,решили,что это она. А в связи с тем ,что у него артроз коленного и тазобедренного суставов,ходит с палочкой,решили дождаться потепления,чтобы обследоваться. Но 6 апреля,вечером зрение на этот глаз пропало полностью. На следующий день,обратившись в глазное отделение городской больницы(так как в пятницу там никого кроме мед.сестры не было),нас направили на Днепр,сказав,что процесс давний и уже спешить некуда. В понедельник мы были обследованы в Днеп.обл.офтальмологической больнице. Давление было 10 на оба глаза, зрение: левый хорошо,правый-счет пальцев руки сбоку. Далее прозвучал диагноз-эмбол и кровотечение в правом глазу одновременно.Нас направили к сосуд.хирургу,тот в свою очередь на УЗИ сосудов ног,головы,шеи,сердца.Затем к кардиологу и невропатологу.Все заключения прилагаю.Тромбы в ногах оказались старые,не подвижные,выброс сердца хороший,сосуды шеи-до 20% отложения холестерина(это своими словами).Сдали анализы,которые так же прилагаю.Высокий холестерин и очень жидкая кровь: МНО-3,3. Было сделано заключение,что кровотечение -результат бесконтрольного приема Варфарина, назначенного 8 лет назад после тромбоэмболии лег.артерии.Был назначен Крестор-20,0 Викасол-3 дня и аспирин на месяц,потом Вессел Дуэ 6 мес.На аспирине МНО держалось в пределах 0,94-0,96. Его положили в стационар с комбинированным нарушением кровообращения правого глаза и как следствие атрофией глазного нерва. Сосуд.хирург сделал заключение,что это никак не связано с ногами и тромб не мог попасть в центральную артерию,тогда предположили,что это холестериновая бляшка закупорила артерию. Лечение:тиоретин А и Неваник в глаз,Эмоксипин п/б,Церегин п/к,Цераксон в/в ,Актовегин в/в,Тиотриазолин в/м,плюс Детралекс,Тивортин и препараты которые он принимает постоянно: Кардарон ,Эналазид, л-Тироксин.10 сеансов барокамеры. Через 18 дней после выписки,через три дня после назначенных капель ОМК-2,покраснел правый глаз(больной). Мы снова обратились в больницу. Где прозвучал новый диагноз: васкуляризация сосудов радужки в следствии гипоксии. И начинающаяся вторичная глаукома. Давление на тот момент было 13 (левый)и 25 (правый). Было предложено сделать введение Айлии (анти VGEF) и установить стент EX-press . Сделали преред этим макулы,отека на правом глазе уже нет,назначили Бримонал и давление стабилизировалось(10-15) .Вчера ввели Айлию, но с операцией мы пока решили подождать,посмотреть хотя бы месяц как будет дальше вести себя глаз. Я много прочитала про неоваскулярную глаукому и что она может остановиться на любом этапе,а может прогрессировать не известно с какой скоростью. Скажите пожалуйста,я понимаю что о восстановлении зрения речь уже не идет,хотя боковым зрение папа начал лучше видеть и нерв как сказал невролог жив процентов на 5-10. Но меня беспокоит развивающаяся глаукома. Так как для лечения вторичных болезней, нужно лечить первичные,возможно ли установить все-таки что же и в каком месте закупорилось: то ли это тромб вены или это бляшка в артерии и возможно ли как-то устранить это каким-либо стентированием или удалением этого закупоривания,чтобы возобновить кровообращение и ликвидировать гипоксию, а не "обманывать " его анти-VGEF фактором.Ведь стент поставят,а сосуды могут продолжить нарастать. Это приведет к постоянному вкалыванию Айлии? И каковы пути решения этой проблемы?Может возможности столицы или других стран более обширные и есть способы ,позволяющие определить и устранить основную проблему? Если нет,то как правильно поступать в сложившейся ситуации?Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемая Елена! Вторичная неоваскулярная глаукома при не леченной вовремя сосудистой катастрофе в глазу неизменно возникает. Айлию ввели, чтобы уменьшить проростание новообразованных сосудов и тем самым предотвратить кровоизлияния и повышение внутриглазного давления. Если на фоне инстилляций гипотензивных капель внутриглазное давление будет держаться в норме, то можно какое-то время понаблюдать, при этом измеряя регулярно (1 раз в месяц) внутриглазное давление. Если оно не будет компенсировано, то можно предложить проведение транссклеральной циклофотокоагуцяции, что позволит уменьшить продукцию внутриглазной жидкости и, как следствие, снижение внутриглазного давление. Устранить полностью причину сосудистой катастрофы и тем более восстановить пострадавшую сетчатку (восстановить зрение и поле зрения) невозможно. Нужно контролировать состояние оставшегося перспективного по зрению глаза 1 раз в 3 месяца (острота зрения, внутриглазное давление, поле зрения, осмотр глазного дна на мидриазе) и контролировать внутриглазное давление на пострадавшем глазе.