лена | 2019-06-05 14:31:28

Боррелиоз

Добрый день! подскажите пожалуйста, на какой день после укуса клеща нужно сдавать анализ методом ПЦР к боррелиям ? врач направил на 3-5 день, но подтвеждения этому нигде не нашла(( везде рекомендуют с 10 дня и после 21 дня методом определения антител IgM и IgG сегодня 6 день, только что пришел результат анализа клеща из СЭС - положительный, боррелия выявлена Какие должны быть дальнейшие действия? Спасибо

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Идти на приём к инфекционисту, чтобы назначили лечение! Можете записаться ко мне на приём по тел: 492-34-80 (81). По поводу антител Вы правы: они вырабатываются после инфицирования минимум через 2 недели. На 3-й день после укуса их исследовать нецелесообразно.