Андрей | 2019-07-13 13:24:26

Ветрянка

Добрый день! Переболел ветрянкой. Мне 42 года. Контактировал с дочерью 5 лет в тот день когда заболел, днем того дня ещё чувствовал себя нормально. Живем раздельно. Есть риск, что дочь заболеет ветрянкой. Читал, что дети переносят легче чем взрослые. Также читал, что если ребёнок заболеет от родителя, то у него заболевание может пройти тяжелее чем обычно-это правда? И если так, то нужно ли подключать ацикловир? Когда именно? В каких дозировках? Сколько дней? (дочери 5 лет, 17 кг вес)

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Профилактически вакцинацию против ветряной оспы целесообразно делать не позднее 72 часов после контакта. ... У детей ветрянка действительно протекает легче и ацикловир им не всегда нужен. Только по показаниям - решает врач.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. От ветряной оспы - ветрянки есть действенная прививка - вакцинация! Надо вовремя делать. Больной заразен уже за 2-3 дня ДО появления сыпи. Риск есть. "Читал, что дети переносят легче чем взрослые." - да, но зачем вообще болеть той болезнью, от которой можно сделать прививку + у переболевших ветряной оспой пожизненно (!) остается вирус VZV в организме и может потом реактивироваться, вызывая Herpes Zoster - опоясывающий лишай, постгерпетические невралгии,.. "Также читал, что если ребёнок заболеет от родителя, то у него заболевание может пройти тяжелее чем обычно-это правда?" - нет. Есть от ветряной оспы еще и пассивная профилактика, но зависит от сроков контакта с больным ветрянкой. Если хотите развернутую консультацию, мало данных + нужно будет обследование дочери. Можете обратиться лично, по скайпу или бесплатно пойти в свою поликлинику.