Валерия | 2019-08-10 17:34:54

отказ от еды

Добрый день, ребенок в 1,5 года кушал с ложечки при помощи родителей, потом резко он от нее отказался. сейчас 2,5 пьет и ест только с бутылки. не хочет пробовать ничего нового. пыталась и играть, и на неожиданность, он понимает что дают что то вкусное но есть не хочет. может есть хлеб, хлебци, печенья, не фрукты не овощи вообще в руки брать даже не хочет. подскажите как можно снова приучить есть с ложки, чтоб наконец то отказаться от бутылки.

Ответы врачей 2

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! Скорее всего, была травматизация ложкой. Вы могли этого и не заметить, но слишком глубоко ее подать.Или доктор ложкой смотрел горло. Или сам малыш засунул себе что-то в рот. Сейчас. Предлагайте. Делайте то,что делаете. Но не настаиваете. Может, в магазине купите по желанию ребенка ложку. Может, в игре пусть сам кормит кукол с ложечки. Может не кормите, а пусть сам уже есть ложкой. Тут работает только *метод проб и ошибок.* Со временем все наладится. Нет ни одного человека, чтобы всю жизнь пил из бутылочки. Успокойтесь сами. И воспринимайте эту ситуацию как комичную, а не проблемную. Подумайте с какими чувствами вы будете рассказывать своему 18-летнему *малышу* этот эпизод. Дайте малышу время. Удачи.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Прежде чем давать рекомендации, хочется понять все ли в порядке с развитием ребенка. Для этого нужно обратиться к детскому психиатру +психологу для обследования. Там вам дадут все рекомендации что делать дальше.