Вася | 2019-08-11 17:51:24

Психологическое растройсво

Здравствуйте! Мне 25 лет, парень. Всегда я был для кого-то психологом, помочь советом, выслушать, но сложилось так, что и мне нужен совет или даже помощь. Два года назад у меня была стрессовая ситуация из-за которого я немного поменялся психологически. Никогда не мог подумать, что это возможно. Сразу после этого стресса я почувствовал, что со мной что-то не так. В этой день был как в тумане, большой внутренней дискомфорт. Прошли несколько дней, думал, что все будет ок, но оказалось не так. Шел по улице в гараж и мне стало плохо, психологически, от этого состояние я чуть не упал, в этой момент я был как в тумане, какие-то странные мысли в голове: как я иду, как мои ноги идут, как контролирую этот процесс и от этих мыслей меня зашатало. Я собрался и дошел, но осадок от этого остался. Никаких физических симптомов не было. Читал в интернете об панических атак, думал, возможно это, но симптомы совсем не такие. Далее началось (хоть и не сильно) что мир особенно вечером кажется штучным. Прошло еще некоторое время и этот симптом об штучном мире исчез, но дискомфорт внутренней появлялся часто. Нашел себе девушку, встречался пол года и я забыл об этом. Тогда я был как всегда веселый парнишка. В этом году летом опять началось. Как-то с другом катался на велосипеде днем, +35 градусов, жара невыносимая, и мы заехали в какую-то глушь, и он начал говорить – да куда мы заехали , и в этом момент у меня опять какие-то непонятные чувства в середине появились, внутренней дискомфорт да и место куда мы заехали казалось каким-то не жизненным. И опять начались мысли – как я еду на велосипеде, что это все штучно, что я даже не уверен, что я еду. Я уверен если бы не было этих дурных мыслей, то все было бы ок, я бы даже не предавал этому значению. Не было 23 лет этих мыслей, а после стресса они появились, хоть я стараюсь не думать об этом. Я так понимаю, что мой мозг после стресса тупит, его нужно как виндовс перезагрузить чтоли. К слово возможно это не только от стресса. Я работаю в дома за компом, в день 12 часов сижу за компьютером, иногда бывает три-чотри дня на улицу вообще не выхожу, возможно это одна из причин этого всего что со мной происходит. Да и девушки не имею, нужно скорее всего найти теперь, с ней думаю этих дурных мыслей не будет. Я так понимаю это психологическое растройсво? Как от него избавиться ?

Ответы врачей 1

Науменко Наталья Александровна
Адрес: г. Киев КМПКЛ №1 им. И.П.Павлова, Детское отделение
Телефон: 067-693-01-90
Есть такое явление как синдром дереализации-деперсонализации. Иногда оно бывает изолированно, иногда в структуре депрессии. То что Вы описываете может напоминать это состояние, но очевидно в очень лёгком виде, с редкими проявления и только на фоне стресса. В общем, как-то настораживающе это не звучит