Анон | 2019-08-21 12:56:20

Врожденная полая стопа

Добрый день ,пожалуйста очень прошу ответьте,у меня враждебная полная стопа передалась по наследству ,часто подворачивала ногу ,за счёт этого нога быстро устаёт и подворачивается во внутрь,как только делаю шаг ,крывлю ,походка становится не уверенной и шаткой, нога так сказать находиться в положение упераясь на тыльную сторону ,скачивается ,единственный выход для меня чтоб исправить положение стопы это оперирование ,установка трехсуставного артродеза сказали врачи ,вот я не пойму какой смысл?при том сначала меня уверяли в том что есть и подвывих ,сейчас говорят его нет ,а кривизна из за не правильного формирования стопы ,после трехсуставного артродеза кривизны не будет ,что значит трехсуставного? в чем он должен помочь?должен он помоч?что это за артродез ,это то что блокирует движение ноги ?очень переживаю что сейчас мне тяжело ходить ,сильный комплекс из за походи и нога устаёт ,но при этом не болит ,чтоб небыло после операции хуже ,начнёт болеть и совсем чтоб не навредить ,подскажите пожалуйста что это за операция,нужна она в моем случае ,если другие методы физиотерапии уже не помогут ?или есть другие методы оперирования?((я совсем молодая и боюсь этой операции ,дабы не навредить ,в детстве не делали ничего ,хотя сколько пролито слез из за этой проблемы,сейчас же говорят что восстановление после 4-5 мес это на работу не смогу ходить .Должен помоч мне артродез в исправлении стопы,да и буду я чувствовать ногу как свою ?очень много вопросов в голове ,чтоб не навредить (((

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно можно сказать, что указанная операция в подобных случаях - метод не только лечебный, но и профилактический, помогающий предупредить возможные осложнения, неизбежно возникающие в подобных случаях с течением времени.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Заочно никто вам точно не скажет. С ваших слов похоже, что таки именно трехсуставной артроджез для вас оптимальная операция. Физиотерапия вряд ли поможет. Этот артродез должен исправить форму стопы и более правильно перераспределить нагрузку. Не будет ли болеть стопа после операции? Не известно. Может и начать болеть. Никто гарантии не даст., Но обычно не болит (первое время после операции, конечно, может поболеть), а становится лучше. Иначе эти операции не делали бы. Если есть анатомическое нарушение, то кроме как хирургически его исправить в большинстве случаев нельзя. Да, в нескольких мелких суставах стопы движения пропадут. Но амплитуда движений в них не большая, поэтому это  обычно не сильно сказывается на ходьбе и не особо заметно. Хуже может быть после людой операции. Абсолютно полсе любой. Даже после внутримышечной инъекции можно получить инфильтрат/абсцесс и т.п. Это не значит, что не нужно лечиться. Без операции тоже есть другие риски.  Другие методы операций существуют, но при условии коррегируемой деформации стопы и обычно в более молоджом возрасте. Но чтоб сказать точнее, нужен осмотр специалиста, который узко зханимается этой проблемой. Думаю, что не смотря на все риски, нужно делать операцию. Какую? Артродез или транспозицию сухожилий, илие еще что-то... можно сказать лишь после осмотра. Но более вероятно, что трехсуставной артродез будет все таки операцией выбора. Обращайтесь в профильные клиники хирургии стопы. Не даелайте именно эту операцию где попало. Могу рекомендовать Клинику патологии стопы в Институте травматологии и ортопедии.