Гость | 2019-11-20 21:50:39

Отсутствие кашля при пневмонии

Здравствуйте! Муж 4 дня назад сильно заболел, сначала не знали что с ним. Ночью рвало и колотило, был очень сильный озноб, температура 38,5. Утром проявились симптомы простуды. Дело было на выходных, поэтому к врачу попали только на следующий день. В клинике сделали какой-то быстрый анализ крови, оказалась бактериальная инфекция, выписали антибиотик амоксиклав 3 раза в день и все. Доктор послушал, сказал похоже на пневмонию. На следующий день сделали рентген (фото прикреплено). Врач сказал, что пневмония подтвердилась, чтобы муж продолжал прием антибиотиков и этого будет достаточно. Сегодня 4-ый день от начала болезни, и меня очень смущает, что у мужа вообще нет продуктивного кашля. Только небольшой сухой кашель и все. Еще типичные симптомы вроде слабости, головной боли, потливости, боли в глазах, ринита и т.п. Температура бывает совсем низкой 35.4 или в пределах 36.2-36.4 (раньше температура была нормальная). Прошу Вас очень, посмотрите, пожалуйста, на снимок, и скажите, есть ли повод для беспокойства. Наш врач на снимок даже толком не посмотрел почему-то, мол пневмония, пейте антибиотик и все. Муж через день собирается выходить на работу, на которой придется много дышать холодным воздухом. Меня беспокоит отсутствие кашля и низкая температура. Нормально ли, если таки пневмония, что 4 дня кашля практически нет, и имеющийся исключительно сухой. Все эти дни пьет несколько раз в день сироп с подорожником, также курит айкос, бросить пока не может. Спасибо Вам большое за Ваше время и консультацию.

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Доброе утро! Пневмония правого легкого убедительна. Лечение адекватное! Ответ на лечение хороший. Ничего настораживающего в ТАКОЙ динамике выздоровления нет. Контрольный снимок не ранее чем через 2 недели.