Дарья | 2019-12-02 15:41:52

Развитие речи

Добрый день. Моей дочке 2,2 года. Развивается нормально, есть неплохой набор слов, говорит несложные предложения из двух слов, но беспокоит такой момент. На вопросы, которые предполагают ответ да/нет, не отвечает, головой не кивает, но все понимает. Если прошу что-то сделать или принести, делает. Контактная, любит детей. На вопросы что это или кто отвечает, например смотрит в книгу, показывает пальцем и отвечает ( это белка или зайка) или говорит дай, спрашиваю что, отвечает чашку ( например). Стоит ли беспокоится или этот навык придёт позже?

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Думаю, нет смысла волноваться. Процесс развития речи мышления идёт. Важно следить чтобы с каждым месяцем успехи были больше, чем предыдущие. Больше говорите с ней, играйте в игры, которые предполагают развитие моторики рук. Например, складывание и разбирание пирамидок. Пальчиковая гимнастика. Гимнастика для мышц лица и рта,-языка, губ, щек. Проверьте состояние уздечки, перепонки под языком. Подробнее об этих моментах найдете в интернете. Когда смотрите книжку, задаете вопрос, а она показывает пальцем на ответ, похвалите, скажите: "да, правильно,это котик. Скажи:"кот", "мяу"