Наталья | 2019-12-03 13:01:44

Повышен андростендион у девочки-подростка.

Добрый день. Лилия Федоровна, обратились к Вам с целью подтверждения или отмены назначеного лечения. У моей дочери-подрстка ( только исполнилось 16лет) отсутствуют месячные, не было ещё ни разу. Жалоб у дочери нет, особой растительности на руках, ногах , прыщей на лице и теле нет. Но так как в током возрасте зачастую уже идут месячне решили обратиться к детскому гинекологу. По направлению врача сделали УЗИ органов малого таза - всё в пределах нормы,сдали анализ крови на гармоны . Результаты: Тестостерон вльний - 15,8; 17-оксіпрогестерон - 2,94; Дегідроепіандростерон сульфат - 126,7; Пролактин - 11,4; Андростендіон - 8,7 Т.е. практически в 2 раза повшен андростендион. Прописали лечение на месяц: Динаминфорте + Верошпирон (20 дней с 5-го дня приема Динаминафорте). Лилия Фёдоровна, на Ваш взгляд, это достаточное лечение или нам стоит ещё провести какие-то исследования ?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Детей я не веду - взрослый эндокринолог. Могу некоторые моменты прокомментировать. Сдавали ли анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тиреотропный гормон? Если нет- необходимо сдать. С учетом результатов анализов, есть подозрение на неклассическую форму врожденной дисфункции коры надпочечников. Динамин форте - поливитаминный комплекс, не знаю, поможет ли он. Верошпирон уместен. Вам все-таки еще необходимо обратиться и к детскому эндокринологу, что бы уточнить диагноз. В случае подтверждения, целесообразно к лечению добавить преднизолон или метилпреднизолон.