Ника | 2019-12-06 01:41:45

Найти подход к сыну, быть его другом

Здравствуйте. Мне 31 год, моему сыну 9 лет. В разводе уже 5 лет. Живем с моими родителями. Дома обстановка не особо спокойная. Родители (бабушка и дедушка) в вечных конфликтах между собой, порой у меня с ними. Дома на постоянной основе присутствует напряжение и какое-то угнетение. Но, к возможности жить отдельно нет пока, совсем. Я работаю. График два через два. Сын ходит в школу. 2 года назад я начала замечать в отношениях с сыном недопонимания и это ощущение, когда он не считает тебя своим другом. Он сам по себе добрый очень, такой немного ранимый, застенчивый. Неуверенный в себе очень. Тогда я старалась с ним говорить, обьяснять что чувствую такое, но он коротко утверждал что "нет, мама. Ты мой друг." Обнял, поцеловал. Все. Но это не такие обьятия и поцелуй которые могли бы успокоить. А в стиле "на. Только отстань". Работа отнимает время. Ему часто приходиться быть дома с бабушкой и дедушкой в этой обстановке. Мои родители его любят, но ущемлять себя в криках, обзываниях друг друга они и не думают. Никите приходится это все видеть, он нервничает очень и боиться когда те такое вытворяют. Им же плевать. Я когда дома, максимально пытаюсь оградить его от этого всего, если цепляют нас то упорно отбиввюсь от них. Но, отношения с сыном все стремительнее ухудшаються. Он стал замкнутым. Не делится ни чем. Что бы не спросила у него ответы из слова, максимум двух. Все нормально. Как в школе дела? Что интересного было? Ответы одинаковые - ничего интересного. Фыркает ко мне не просто постоянно, а это уже стало нормой поведения. На все о чем бы не попросила капризно фыркает, плачет и ответ: нуууу, блииин. Слезы. Топот ногами при ходьбе. В школе у нас начались сильные проблемы с поведением. Он постоянно делает назло и у него выдуманные оправдания. Вот совсем недавно он украл в школе конфеты которые были от ученика для учительницы. Домой принес, соврал всем что это ему привез одноклассник подарок с отпуска на море. В школьной групе одна из мам написала что в классе завелся вор. Когда с сыном говорили относительно этого случая, очень насторожило что он слушает вроде (но я его знаю как никто), а взгляд пустой, он не тут. Ни капли сожаления о таком поступке. Вообще. То есть как бы выслушал, сказал мол больше не буду и все. Забыл. Вранье началось во всем. Безпричинное и в мелочах и в важном. Правду не говорит вообще мне кажется. Все прячет, скрывает... Поболтать не дается. Предложения пройтись, погулять.. Все через не хочу, не буду, не интересно, чего я должен, о нет... И эти ответы все, абсолютно всегда сопровождаються громкими шагами, слезами и фырками. Вот сегодня с сестрой и сестры сыном он ходил гулять. Она их повела в парк, дальше пиццерия... Детская комната. Он из тех детей, что не обделены в принципе ни в чем. Очень стараюсь для него, чтоб было все то о чем мечтает. Но вот сегодня он на глазах у сестры в магазине украл. И он видел что сестра это видела. Плевать. Его не остановило это. Сестра поинтересовалась как так? В ответ услышала Я всегда так делаю. И её испугало то, что нет сожаления в сделаном поступке. Абсолютно. Даже наоборот. Прошу вас очень, помогите хоть что-то понять мне Как найти к сынуле подход, что делать для этого Я с ума схожу просто

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! Да, ситуация непростая. И я бы сказала, уже запущенная. По порядку. на отношения между вашими родителями вы влиять не можете. они слдожились давно. И их нужно принимать такими как есть. Сыну, при случае, по этому поводу можно сказать что-то, что оградит его от таких отношений. Ну, нвапример: "Они ругаються. Но тебя это не касается", или "В отношениях дедушки с бабушкой твоей вины нет. и моей тоже." Отношения свои с родителями мы можете пытаться налаживать. Это работа, тяжелая и часто неблагодарная. Вы для себя должны понимать, что есть разница в отношениях с вашими родителями и в отношениях с сыном. Сын не может и не должен быть другом. Он не может также заменить мужа, и быть мужчиной в семье. Это разные роли. И у них различные права и обязанности. Точно также вы всегда будете для родителей дочкой. И им очень сложно воспринимиать вас,с сыном, как самостятельную семью. Тем более, что живете вы на их территтрии. Главная моя рекомендация для вас, - разбираться с собой. Учиться строить отношения, жить самостоятельно. Понимать функции, различия в отношениях с различными людьми. Для этого вам нужен специалист. Что-то рассказать, что-то проиграть и отработать. Потому что у вас самой модель семейной жизни и отношений искажена и не способствует грамоничной организации жизни. Если вам наладить свою жизнь удастся, то и поведение сына поменяется. В школах сейчас есть психологи, почему к ним не обращаетесь, Думаю, вашего мальчика уже пора брать на постоянный психологическое сопровождение. Как поджростка, склонного к асоциальному, девиантному поведению. Он, безусловно, страдает от ваших отношений. Воспринимает мир небезопасным, враждебным и не понимающим его. Отсюда и такие реакции. Не нужно с ним заискивать. Не нужно предлагать пойти погулять. Просто сообщите свое решение. Завтра после школы мы с тобой идем в парк. О своих планах предупредите заранее. Это проявление уважения к свободному времяпрепровождению сына. А на самой прогулке меньше говорите, больше спрашивайте. Говорите о своих наблюдениях, тревогах и подозрениях. О том, что вас настораживает. Что не нравится в его поведении. И СПРАШИВАЙТЕ ЧТО ОН ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ДУМАЕТ. Не обвиняйте, а узнавайте. У вашего сына уже начался подростковый период. Они все в этом возрасте замкнутые, неразговорчивые и для них для всех родители это не авторитет. даже если в детсве все было ОК. Не нужно настаивать на поцелуях мальчика. на обьятиях с ним. Это уже подросток. не пытайтесь сохранить с ним близкие отношщения. Это нереально. Подросток ВСЕГДА будет отделяться от родителей. Ему это нужно для того, чтобы начать самостятельную жизнь. Короче, вам долго нужно работать с психологом. Я могу консультировать и онлайн. В Скайпе, Телеграмме или Вотсапе. Мария Ратушняк. Обращайтесь, если решите что я вам нужна.