Юлия | 2019-12-11 15:16:17
беременность при аутоимунном тереоидите (ДТЗ). Тиреотоксикоз
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста возможно ли нормально забеременить и выносить ребенка при таком диагнозе?
В сентябре был диагноз такой как я написала и была ремисия. Но последние анализы (через три месяца) TSH - 5,48 (вновь вырос, предыдущий был 4,74), Т4 - 1,25, Антитела к рецп. ТТГ - 0,201.
После ремисии пила только Альбу 2 т - 2 р в день. Ч/з каждые три месяца пью курс Цефаселя по 2 т, 2 р в день.
Ответы врачей 2
Панькив Владимир Иванович
эндокринолог
При таком диагнозе нет препятствий для нормальной беременности. Основное - поддерживать уровень ТТГ в пределах от 1 до 2,5. На сегодня - не вижу смысла в приеме такой большой дозы Альбы, лучше - отменить), а также цефаселя (лучше отменить). Для достижения целевого уровня ТТГ необходимы препараты левотироксина в минимальных дозах. Если беременность не планируется в ближайшие месяцы - побольше физической активности, проверить уровень витамина Д в крови (если низкий - прием холекальциферола) и проверить ТТГ через 2-3 месяца. В случае ТТГ выше 2,5 - прием левотироксина 12,5 мкг 1 раз в день с последующим контролем ТТГ через 3 мес.
Панькив Владимир Иванович
эндокринолог
Добрый вечер!
При таком диагнозе нет препятсствий