Олена | 2019-12-30 13:14:29

Вагітність

Доброго дня. Скажіть, будь ласка, чи доцільно призначати церквікометрію на 32-му тижні вагітності? Показань до передчасних пологів не має, окрім підвищеного тонусу матки. Дякую

Ответы врачей 1

Калиманов Константин Игоревич
Адрес: г. Одесса
Здравствуйте! В 31-33 недель проводится третий скрининг беременных, где в УЗИ входит измерение шейки матки (цервикометрия). Это стандарт во всем мире и во всех современных протоколах ведения беременности.  Тонус матки - это норма, так как матка состоит из мышечных волокон, которые должны сокращаться, такого диагноза не должно быть априори.