Олег | 2020-02-05 17:57:06

Перстневидно клеточный рак желудка.

Добрый день. Отцу (66 лет) поставили диагноз Перстневидно клеточный рак желудка. Диагноз подтвержден в 3-х разных клиниках. операцию сказали делать нельзя, а предлагают пройти химиотерапию + по участвовать в клинических испытаниях от компании МЕРК по протоколу МК-3475-811. Вопрос номер 1. Стоит ли соглашаться на такие исследования, насколько они действенны и почему не оперируют этот вид рака. вопрос номер 2. По КТ врач обнаружил якобы метастазы в мочевик и спину. Спина беспокоит очень сильно + отдает в ноги. изначально было подозрение на миозит. в спинной мышце собрана жидкость. какое то воспаление. Брали анализ на биопсию но результат негативный. какая вероятность что это все таки метастазы если биопсия ничего не показывает? может все таки есть смысл лечить спину (на прошлых КТ там так же были найдены протрузии), поскольку ни желудок ни мочевик вообще не беспокоят. есть аппетит, нет тошноты, растройства и.т.д. .

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
участие в клиниспытаниях - это хороший шанс, не упустите его и не ищите дурацких путей