| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте. У моего ребенка в 6 лет обнаружили врожденный порок сердца

Здравствуйте. У моего ребенка в 6 лет обнаружили врожденный порок сердца. Аневризма межпредсердной перегородки, ложная хорда левого желудочка без нарушения гемодинамики. Этой зимиой он перенес гайморит, который осложнился аденоидитом. И вот уже 8 месяцев мы лечим аденоиды и постоянно ребенок с каплями, спреями и травками. За прошедшие 8 мес он уже 9 раз переболел ОРЗ и ОРВИ. Врачи не рекомендуют удалять аденоиды. Я опасаюсь за сердце, до 5,5 лет ребенок не болел вовсе. В последнее время к вечеру и после сна у него синяки под глазами. Мы посещали нескольких врачей, но никаких результатов, ребенок идет в первый класс и я опасаюсь, что "все инфекции будут его". Очень надеюсь на Ваши комментарии. Спасибо. Если можно, посоветуйте какую нибудь лечебную гимнастику, а то нам советуют только ограждать его от физ. нагрузок.

Ответы врачей 1

827
Саражин Константин Иванович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Прошу уточнить: аневризма или дефект перегородки?
В возрасте около 6-7 лет иммунная система детей перестраивается на "взрослый лад" и в это время дети чрезвычайно подвержены простудам, аллергиям и прочим болезням. Аденоидные вегетации, тем более упорные + сочетание с частыми простудами может говорить о наличии аллергического процесса в организме. Есть основания думать о необходимости консультации аллерголога. Конечно, в такой ситуации сердце страдает, но круги под глазами, скорее всего следствие увеличеных аденоидов.
Рекомендую:
1. Консультация аллерголога.
2. Свозить на море (в бархатный сезон).
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.