Аендрей | 2020-04-01 12:04:26

Невроз или начало шизофрении

Мужчина, 30 лет, семья, работа, проблем с психическим здоровьем ранее никогда не было.Зимой прошлого года были ПА. Принимал ад и транкв. Все наладилось. Без ведома врача бросил. Несколько недель назад все стало возвращаться, с большей силой. Сначала тревога, ком в горле. Потом приступы сильного страха. В один момент сковал приступ ужаса, что я могу навредить близким. В голове постоянные кошмарные мысли о вреде, появилась депрессия, стало тяжело общаться с близкими, боюсь находиться рядом со своей семьей, перевез их в другой город. Иногда утром появляются секундные звуковые галлюцинации при пробуждении, как правило несколько аккордов незнакомой мелодии. Днем галлюцинаций нет, только ужасные кошмарные мысли, страх, тревога, сильная депрессия. Прошу вашей консультации о чем может свидетельствовать указанное. Спасибо.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Гіпнагогичні галюцінації - це не шизофренія. В Вас тривожний розлад. Треба приймати ліки або/та прайювати з психотерапевтом.
Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Проблема тревожного расстройства - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо.