Здравствуйте, Моей дочке почти 3 года. Последнее время стала замечать, что она повторяет в словах...

Здравствуйте, Моей дочке почти 3 года. Последнее время стала замечать, что она повторяет в словах первые буквы - "А потом мы -п-п-п-п-поехали". И с каждым днем все чаще и чаще. Она очень эмоциональная девочка, быстро возбуждается и немного боязливая (новые магазины или поездки в новые места). Поэтому дома у нас по возможности тихо, без телевизоров и шума. Подскажите, пожалуйста, это заикание? Как его лечить и что делать нам в домашних условиях? Спасибо

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Сказать, заикание это или нет, можно только при осмотре малыша. Иногда такие запинки имеют другие причины и не обязательно являются заиканием. Но помочь ребёнку справиться с этим обязательно нужно.
Заочно можно посоветовать избегать ярких впечатлений, разговаривать с малышкой спокойным, медленным и тихим голосом и предлагать ей говорить таким же образом, побольше спать.
И, конечно же, показаться логопеду для уточнения харатера запинок и соответствующих рекомендаций.