Элия | 2020-04-07 14:52:50

Мениск

Здравствуйте. Я хотела бы задать вопрос. Мениск вообще как то лечится или это всё, и с этим просто надо как то жить? У меня есть результат МРТ. Если перевести с латышского языка заключение - синовит левого колена. Медиального тела мениска и заднего (рога) -я не знаю что это.. . - горизонтальные разрывы, левердальные повреждения. Потеллальная хондропатия первой степени. Просто я не получаю никакого лечения, кроме как прошла физиотерапию, один врач клеит тэйпы, другой сделал два раза блокады, а из за карантина это всё отменили хотя сказано было, что надо как минимум пять. Но мне все говорят что я получила только симптомальную , не значительную помощь. Так вот это, вообще лечится? ну я мазями мажу оттёк спал, но, не до конца, мои ноги одна нормальная, вторая толще. И испытываю до сих пор дискомфорт. Хоть сильные боль уже прошли. Я на больничном с 4 марта с коленом. Просто хочется хоть что то знать что это, и по русски. На простом языке, и можно вообще что то сделать. [email protected] Спасибо если ответите.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Есть несколько степеней разрыва мениска. В зависимости от степени и симптомов проводится лечения. Минимальные разрывы лечатся консервативно симптоматически, но чаще всего они и не болят, поэтому и не требуют лечения. Более серьезные разрывы лечатся хирургически - артроскопически. Делать блокады при разрыве мениска - не самое оптимальное лечение(( Но я пока не знаю вашего диагноза. Только перевод заключения МРТ. В виду этого, самое главное понимать, что twitter.com/kotyuk1/status/1045725484233953280?s=20
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно можно предположить целесообразность хирургического лечения. Для однозначного решения вопроса о тактике лечения требуется очный осмотр сустава с наличием оригиналов его МРТ.