Добрый день! Три дня назад возникло состояние заложеного уха

Добрый день! Три дня назад возникло состояние заложеного уха. Сегодня зделала МР-томографию и был поставлен диагноз - "невринома VIII справа". Невропотолог предложила ехать в Киев и делать операцию. Скажите, пожалуйста, где делается такая операция, насколько она травмотична и как долго проходит реабилитационный период. Мне 36 лет, работаю преподавателем вуза. Поэтому так ставлю вопрос - впереди начало учебного года. Заранее благодарна. С ув. Тамила.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Оперативным удалением неврином слуховых нервов занимаются многие клиники украины, но одна из лучших находится в Институте нейрохирургии им. акад. А.П. Ромоданова в Киеве, по адресу ул. Мануильского 32. Операция относится к разряду очень сложных, но жизненно необходимых, поскольку в запущенных стадиях заболевания наступают непоправимые изменения в слуховом нерве. Но потеря слуха в данном случае не самое страшное. Опухоль располагается рядом со стволом головного мозга, где находятся центры, отвечающие за дыхание, кровообращение и другие жизненно важные функции. Если опухоль небольшого размера, то шанс на успешное излечение очень высок. Реабилитационный период может занимать длительное время, но зависит от успешности проведённой операции, величины опухоли и т.д. Не редко реабилитацию можно проводить на дому под наблюдением невролога. Здоровья Вам!