Алина | 2020-04-18 20:58:27
Периодическое повышение АД и препарты
У мужчины (54 года) обычно нормальное АД (120-135/80-85), но 2-3 р/нед повышается АД чуть более 140/80 (за последний мес. еще 2 раза было 168/88). Сопутствующих заболеваний нет. В поликлинике сделали ЭКГ (синусовой ритм, неполная блокада НПГ) и УЗИ почек (норма). Терапевт прописал по утрам конкор 5 мг + периневу 4 мг + тромбо асс 100 мг. Др. кардиолог сказал, что тромбо асс не нужен (его не принимал). Мужчина 17.04. принял на фоне нормального АД (119/79) конкор 2,5 мг. Весь день АД было ниже 120/80 (110-115/70-75) и была слабость весь день. Перед сном АД 120/73. Периневу решили не принимать (побоялись гипотонии). 18.04. утром АД 120/70, через 1 ч. 108/68, потом 123/78. Принял конкор 1,25. Все как 17.04. АД весь день 110-115/70-85. Вечером вообще АД 102/66. Как-то сильно понижается АД. Конкор 2 дня пропил, др. препараты не принимает. Может, лучше перестать принимать конкор вообще? Не будет последствий типа резкой отмены? Боюсь гипотонии. И стоит ли пробовать принимать периневу 1 или 2 мг утром или вечером? И вообще надо ли антигипертензивная терапия постоянная? Врачи сказали, что нужна, но как-то АД сильно понижается.
Ответы врачей 1
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Варинта два: 1) похудеть, оказаться от алкоголя, кофеина, курения, начать заниматься спортом, сильно уменьшить соль в еде и увеличить овощи/фрукты - препараты не нужны будут. 2) конкор отменить, оставить только периневу на утро и все. Если не будет хватать для нормального давления - заменить на ко-периневу.