Олександр | 2020-04-20 08:35:05

Свербіж в задньому проході

Дуже свербить чешеться аж до болі в задньому проході і в деяких випадках дуже рідко при спорожнені є кал з кровю. Будь ласка поясніть що це таке і як цього позбутися. Дякую за відповідь.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Зуд в анальной области может быть проявлением анальных трещин и геморроя. Часто сильный зуд в заднем проходе возникает при бактериальной или грибковой инфекции (кандидоз) на фоне ослабления иммунитета или после приема антибиотиков. Причиной может быть также глистная инвазия, для диагностирования которой врач назначает анализ кала и крови. Зуд и жжение в заднем проходе могут быть первыми симптомами такого системного заболевания, как сахарный диабет. Для исключения этой причины проводится анализ крови на сахар. Среди причин, вызывающих зуд и жжение в заднем проходе, могут быть пищевая аллергия и контактный дерматит, заболевания печени, щитовидной железы и панкреатит, гинекологические болезни и простатит, стресс и лишний вес. Для начала необходимо выяснить причину для того что бы определиться со схемой лечения.