Юлия | 2020-04-20 12:23:57

Осиплость голоса

Добрый день! У ребёнка в последнее время часто возникает осиплость в голосе. Ребёнку 2,5 г. В начале марта этого года появились высыпания на теле у ребёнка и одновременно появилась осиплость в голосе. Как мы выяснили позже существует аллергия, согласно анализу fx5, кроме этого общий анализ крови показал наличие вируса. На фоне приема фенистила, осиплость за 4 дня прошла. Через 3 недели прошли и высыпания. Но теперь каждую неделю появляется осиплость на 3-4 дня, потом проходит. Т.е сейчас ситуация следующая: 3-4 дня есть осиплость в голосе, 3-4 все нормально, потом опять. До этого периода также появлялась осиплость примерно 1 раз в 3-4 месяца, и на фоне приема фенистила проходила за 3-4 дня, или в течение 5-7 дней без него. Кроме этого, у ребёнка есть аденоидит 1 степени. Какие могут быть причины частой осиплости голоса? Спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Причиной может быть аллергия, возможно что-то появилось новое в доме, чем ребенок постоянно дышит. Фенистил временно убирает отек, но как видите после его отмены сиплость возвращается. Ребенка нужно показать аллергологу и ЛОР врачу. И обратите на носовое дыхание.