Екатерина | 2020-04-21 09:32:09

гипертония как лечить

Добрый день! У моей матери ей 72 года с утра давление повышенное от 150-170/50-60, когда принимает энап 10 целую давление резко падает до 90/50, ей плохо жалуется, что в глазах темно, головокружение, чуть сознание не теряет, если принимает пол таблетки, то нормально себя чувствует, но на вечер ничего не принимает,а к утру давление высокое. Я с ней много раз ругалась по-этому поводу, говоря что то , что она делает неправильно, что у нее слабые сосуды если нормально не держат давление, она не хочет слушать, говорит, что ей так нормально. Мы сидим на карантине, по-мимо давления у нее еще и депрессия плохо спит, настроения никакого нету, постоянно раздраженная. Подскажите, что делать? К врачу пойти мы не можем из-за карантина и не хочеться пожилого человека подвергать риску. Может какие-то другие препараты попринимать ей, чтобы нормально держали давление и таких перепадов сильных у нее не было.

Ответы врачей 1

Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
Добавьте маме успокоительное на ночь. Например, тёплый чай с ромашкой или мелиссой.