Эдуард | 2020-04-21 11:59:43

геморрой

Добрый день, вчера обнаружил после дефекации наружное проявление геморроя в виде небольшой грозди из 4 горошин-фасолин размером 4-5 мм на 8-10 мм с соответствующим этому делу дискомфортом. Цвет серо-розовый, без выделений крови. Приложил кашицу из тертого картофеля на несколько часов, а на ночь ввел картофельную свечу. К утру чувство дискомфорта сгладилось, а гроздь уменьшилась в размере. Аналогичное было более 10 лет назад. Последние 20 лет после дефекации подмываюсь прохладной водой с хозяйственным или антимикробным мылом. Что предпринять, чем лечиться?

Ответы врачей 1

Специалист
У вас ,предположительно, острый геморрой. Более точно можно будет сказать после осмотра проктолога. Пролечитесь,предположительно, от геморроя: детралекс, проктогливенол крем наружно. Принимайте препараты согласно инструкции.Подмывания отваром ромашки после акта дефекации.Ограничьте острые,жирные,жареные продукты и алкоголь .Не поднимайте тяжести. Желаю здоровья.