Ольга | 2020-04-21 13:06:25

гипертрофия небных миндалин

Добрый день. Дочке 3,4 года. в январе месяце ей удалили аденоиды. Сейчас начала иногда храпеть. Сделали эндоскопию. Аденоиды не увеличены, но выросли небные миндалины. Заключние эндоскопии "Небные миндалины выступают в просвет носоглотки, смыкаются по средней линии". Лор написал нам гипертрофия миндалин 3 степени. Доктор говорит, что миндалины не лечат никак, они либо сами уменьшаться со временем, либо делать частичную тонзиллэктомию, т.е. опять операция, хотя прошло только три месяца после аденотомии. Дочка почледний месяц вообще ничем не болела, и вот появился переодический храп. Верна ли его тактика и нам просто ждать и наблюдать? Может имеет смысл сдать какие-то анализы, чтоб выяснить причину почему они так увеличились после операции? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Дійсно це може бути через ГПМ поспостерігати протягом місяця за станом. Будьте здорові!
Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Ваш доктор все верно говорит. Небные миндалины очень часто увеличиваются после аденотомии.т.к они всю функцию берут на себя. И нет препаратов которые их уменьшат в размере. Пока наблюдайте, они самостоятельно могут уменьшится.