Виктор | 2020-05-01 16:22:55

Заикание

Я заикаюсь, легкая степень. Понял что нужно просто отвлечься чтоб улучшить речь. Сильно помогает звучный вдох носом перед говорением. Заикание через несколько дней прошло в большой степени. Но начались спазмы мимической мускулатуры и я опять начал заикатся. Звучный вдох не помогает. Я перестал так разговаривать и спазмы прошли через неделю где-то. Потом опять начал говорить со звучным вдохом - заикание почти прошло но на третий день опять начали проявлятся спазмы мимической мускулатуры. Миорелаксанты не помогают, хотя спина перестала болеть сразу. Я так понял что на мышцы спины они повлияли, а на мышцы около рта - нет. Как боротся с этими спазмами?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Здравствуйте! Вдох перед началом речи нужно делать, но не "звучный", а, наоборот, очень короткий, тихий, малозаметный для окружающих. Он как раз и нужен для того, чтобы снять спазмы речевых органов. Спазмы у Вас появились именно потому, что Вы делали "звучный", напряжённый вдох. Попробуйте говорить с тихим вдохом через нос.