Александр | 2020-05-06 08:45:16

пласкивость ребенка

Добрый день! Я - дедушка. Ребенок, девочка 24 июня будет 5 лет, не выговаривает часть букв, в том числе "р"; начинает плакать по мелочам - мультик тормозится, не успела выйти встретить маму с работы, хочу живую маленькую собачку; я уже взрослая и не употребляйте слово ребёнок; не хочу учиться буквам; делает разную "шкоду": исписала кругами экран телевизора, бросала чернозём об светлую стену дома, из рук игрушки просто бросает на пол, как-будто их место на полу, теряет интерес к одной игрушке и переходит к другой; ставит условия, прежде чем поесть поесть суп или кашу, постричься и т.д.; плакать может долго , себя взвинчивая. Фото её в 3 года, левый глазик немножко косит. Слегка вывернутая при рождении правая стопочка длительными сеансами массажа на сейчас незаметна. Не видно - отправляются ли фото?

Ответы врачей 3

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Нет, фото не отображается. Из Вашего описания можно сделать предложение, что девочка вполне здорова. Возможно, в результате гиперопеки со стороны взрослых, или гиперконтроля / часто и то и другое сосуществуют/ она и творит сопротивление. Об этом говорит, что она просит к ней относится, как ко взрослой, и не называть ее ребенком. Понимаете, сопротивление вызывает сопротивление. И, догадаетесь сами, кто должен разорвать эту цепочку. Кто должен быть мудрее и показать образец желаемого поведения? Пока я бы посоветовала когда она нервничает, капризничает, называйте ее эмоцию. "Да, я вижу, ты сердишься, что мультик завис".сочувствую. когда мы принимаем чувства детей,у них отпадает надобность с нами воевать. Вторым шагом будет обучение девочки как можно, а как нельзя проявлять свои эмоции. Например, портить стены и телевизор нельзя. А помять бумагу, постучать ногами по полу,даже покричать , МОЖНО! Если когда она будет кричать, вы скажете:"Вот какая большая злость у тебя! Ого, какая громкая. Вот такая? Бедненькая ты моя, как в тебе такой маленькой поместилась такая большая Злость?! Выгоняй, выгоняй ее быстрее. А.... уже кажется она у тебя слабеет? Ага, класс"Ну, что-то в таком роде. Здоровый юмор, оживление чувств, как сказочных героев, поможет девочке отвлечься, удивит нестандартностью вашей реакции. Что, в свою очередь, будет способствовать избавлению от такого поведения. В спокойном состоянии, например,вечером перед сном, можно поговорить с девочкой о ее поведении. О том что ВЫ чувствуете, когда она истерит. Расскажите, как вы это видите, и спросите что она думает по этому поводу. Возможно,вам удастся договориться, ВМЕСТЕ избавляться от противной Капризульки./ Пусть девочка сама придумает, как звать ее противника, который мешает ей быть спокойной / Тогда можно завести дневничок, где отмечать смайликами, как часто этот противник посещал девочку. Вы увидите позитивную динамику, - сегодня три раза посещала, завтра два, а через месяц вообще куда-то ушла! Девочке этот учёт будет мотивацией сдерживать свои эмоции. Девочка сама должна вести этот дневничок. Вы помощники и союзники! У вас с внучкой один противник. И вы вместе обязательно его победите. Вообще, это и есть работа психолога детского учреждения. Если есть возможность, хорошо было бы, чтобы с девочкой занимался специалист. Удачи!
Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Похоже ваша внучка манипулирует и капризничает по любому поводу. Возможно у нее начался невроз и таким поведением она ещё больше расшатывает нервную систему. Обратитесь: 1) к неврологу, возможно нужно попить успокаивающий препарат, 2) к психологу, определить причину такого поведения и исправить 3) к логопеду, чтоб исправить букву Р. Звоните в центр, здесь есть все специалисты по вашей проблеме 0948293391
Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Фото отправилось -- симпатичная малышка)). Вопроса конкретного вы не поставили, поэтому уточните ваш запрос, что конкретно вас беспокоит, волнует, интересует? Обращайтесь за личной консультацией по телефону +380507516528 Манько Елена Владимировна, детский психолог, логопед. Благодарю за подробную информацию и детали - сразу видно, что ы очень переживаете за внучку. Хочу предупредить, что современные дети достаточно отличаются в развитии от детей рождённых 10-15 лет тому. То что вы описываете -- детские негативизмы. Учитывая, что пакостит и истерит девочка специально и осознанно, можно сделать вывод, что это манипуляции, капризы, дефекты воспитания и вовремя неустановленные границы дозволенного. Также могут быть и неврологические и психиатрические факторы, описанного вами. Для обучения и усвоения новых навыков, таких как: учить буквы, выполнять логопедические упражнения, слушать внимательно педагога и сидеть на стульчике, стараться выполнять задания, обводить аккуратно прописи, пунктиры, завязывать шнурки, выполнять логические задания и пр, требуется много энергии, так как устанавливаются новые нейронные связи. Мозг очень не любит учиться и преодолевать трудности отсюда и протест. Все эти процессы сопровождаются нейрогуморальной регуляцией, то есть гормонами, нейромедиаторами -- радость - злость, агрессия - веселье. Обычно дети и взрослые всё выполняют за награду, когда получат награду -- получат радость = дофаминовое подкрепление. На смену радости приходит гормон нейромедиатор адреналин. Адреналин оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему -- агрессия, злость, швырнуть, разбить, укусить, ударить игрушкой об пол, толкнуть человека рядом со злостью, сжать кулаки, плакать требовательно и заливаться в неконтролируемой истерике-оре (потому и успокоиться не может долго -- возбуждение не стухает быстро, как обычно). Так и живём -- радость, раздражение, норма. Могу сделать выводы, что есть дефекты воспитания, но и легковозбудивмая нервная система на лицо. Рекомендую изменить режим дня, контролировать время просмотра мультиков и пользование гаджетами (они расшатывают нервную систему, приучая ребенка к дофаминовой зависимости). Создать список правил (на листочке А3 нарисуйте и напишите что нельзя делать).Придерживайтесь их в семье. И оговорите наказания за проступки -- за разбитые специально вещи -- нет сладкому на неделю. Озвучить это. Вывесить этот список на холодильнике, подписать его красочными отпечатками ладошек -- окунуть ладошки ваши и её в гушь= подписать в конце списка. И твёрдо придерживаться правил. Желаю вам терпения и счастья в доме!