Оксана | 2020-05-19 00:01:08

Общения

Здравствуйте,я очень хочу помочь сыну(ему14 будет). Дело в том, что он очень не общительный и вовсе нет друзей. Вроде бы есть знакомые, однокласники,с которыми общается и даже в детстве дружили,а теперь в каждого свои интересы.Например, сын зовёт соседского мальчика гулять, а он отказывается.Полтора года посещает секцию волейбола и за это время не с кем не подружил.. Мне кажется, что сын от этого сам страдает.

Ответы врачей 2

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. В вашей ситуации могу порекомендовать театральный кружок или коммуникативные тренинги у Ирины Головиной в студии ДЖАМ. Очень эффективно работает, даже индивидуально.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день! Слышу именно вашу проблему и просьбу. А не сына. А с ним самим вы говорили об этом? Что он думает? Подростки часто страдают втихаря, отказываются говорить с родителями о своих проблемах. Мальчишки думают, что это по-, детски, не по мужски. Хорошо было бы, чтобы с сыном поговорил отец, мужчина. Если нет такой возможности, вы сами.Объясните, что его отказ от беседы нормальный в его возрасте. Что вы его понимаете и принимаете.А потом уже сам разговор. Если и его это волнует, тогда разговор будет конструктивным. Если нет, обратитесь к школьному психологу. Здесь нет готового совета. Для того чтобы подросток умел общаться, нужна групповая работа самого сына.Но главное, Это Разговор с Вами. В этом возрасте единственное, о чем нужно беспокоиться, это о ваших с ним доверительных отношениях