Татьяна | 2020-05-25 18:01:04

удаление кисты

Добрый день. В марте месяце обнаружили кисту на левом яичнике эндометриоидиную 44х45 с перетяжкой. До мая она выросла 57х41 мм и появилась еще маленькая 15х12мм. Последнее УЗИ Левый яичник 60х44, 6ть фоликулов 4-5мм, Правый яичник 26х14мм - 3 фолликула 4-5 мм. (в марте было 5ть фоликулов в правом яичнике) Заключение эндометриоидная киста левого яичника, СПОМТ. Сниженный овариальный резерв. Анализы: ФСГ 7,18 АМГ 2.28, остальные все в норме кроме пролактина 1007мкМЕ/мл, возможно повышен из-за стресса. 35 лет, беременностей не было, 1.5. года не получается забеременеть. В области кисты периодические боли. Принимаю Визан первый цикл. Рекомендуют удалять кисту. Понимаю, что риск операции еще большее снижение овариального резерва. Думала о заморозке ооцитов до операции. Но пугает, что при стимуляции киста может вырасти, а это еще сильнее боль и возможность разрыва (тогда исход еще хуже чем просто операция). Узнавала за аспирацию кисты - сказали сильно большая и содержимое густое. Посоветуйте, что делать? Какой вариант выбрать.

Ответы врачей 2

Билышко Александр Витальевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: МЦ "Мати та дитина" город Киев.
Телефон: [email protected]
Добрый день. Сдайте СА-125. Проведите МРТ гипофиза. В вашем случае:  выбрать тактику стимуляции и заморозки яйцеклеток, а потом при неэффективности консервативного лечения- проведение оперативного лечения
Билышко Александр Витальевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: МЦ "Мати та дитина" город Киев.
Телефон: [email protected]
Добрый день. Сдайте СА-125. Проведите МРТ гипофиза. В вашем случае: выбрать тактику стимуляции и заморозки яйцеклеток, а потом при неэффективности консервативного лечения- проведение оперативного лечения