Анна | 2020-06-01 15:14:46

Фиброз легких

Объясните,пожалуйста : фиброз легких это то же самое , что и рак?????

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Фиброз легких — это процесс образования в легких фиброзной (рубцовой) ткани, что приводит к нарушениям дыхательной функции. Фиброз легкого может возникнуть вследствие развития воспаления на альвеолах интерстициальных легочных тканей. В результате это становится причиной образования рубцов и дальнейшего разрастания тканей. К основным причинам образования можно отнести: • Наследственный фактор – первая и основная причина • Курение • Пребывание в загрязненной местности или в промышленном районе, на вредном производстве • Осложнение таких заболеваний, как сахарный диабет, красная системная волчанка, ревматоидный артрит • Осложнение заболеваний легких – такие как альвеолит, саркоидоз, асбестоз, туберкулез • Длительное вдыхание частиц органических веществ или минералов • Интоксикация химическими веществами • Радиоактивное излучение на участке грудной клетки