Анна | 2020-06-01 17:10:58

Нужно помощь дерматолога

Добрый день, у дедушки сильное поражение кожи на ногах (воспаленная кожа, сильно отшелушивается). Лечим уже несколько недель. Но лечение совсем не помогает. В стационар или на прием в больницу повезти нет возможности, совершенно, - помимо того, что он плохо ходит, еще и есть проблемы с легкими, поэтому сильно боимся заражения ковидом. Понимаем, что скорее всего помогут только гормональные препараты и готовы их применять, но необходима помощь врача в выборе препарата, с учетом того, что дедушка уже принимает. Краткий анамнез ниже, фото прикрепляю. Буду очень благодарна за рекомендации! Анамнез: Фибрилляция предсердий, постоянная форма. Небольшая митральная недостаточность. Выраженная трикуспидальная недостаточность. Выраженная легочная гипертензия. Гипертоническая болезнь. Пневмопатия при сердечной недостаточности. Идиопатический фиброзирующий альвеолит. Хроническая варикозная болезнь нижних конечностей. Микоз кожи и ногтей. Экзема? Принимает постоянно: Медрол 2мг 1раз в день; Нексиум 20мг 1раз в день; прадакса 110мг 2раза в день; бритомар 20мг 1раз в день; инспра 25мг 1раз в день; дигоксин 0.25мг 0.5 таблетки 1раз в день 5дней в неделю; небилет 2.5 мг 1раз в день Рожистое воспаление левой голени, эритематозная форма. Лечили: Ципрофлоксацин, аугментин, детралекс, лимфомиозот, никсар, синтомициновая мазь.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Экзема голеней, варикозный симптомокомплекс с воспалением кожи лечится по протоколу. Гормональными препаратами своих пациентов не пользую. Запомните принцип - мокрое лечится мокрым (если красное, отёк, мокнет, пузырьки - только примочки, болтушки, спреи, можно присыпки, но не мази (может быть хуже, но гормональные на время снимают воспаление, а потом их нужно менять, ибо организм привыкает к ним...).