Анна | 2020-06-09 11:39:13

Как быть?

Здравствуйте.Мне 23 года.Начну с того,что я считаю себя человеком,который ничего не добился в жизни.Кажется,что вся жизнь позади,я считаю себя старой.Мне и мама так говорит.Я старая дева,у меня нет ни детей,ни семьи,ни мужа.У многих моих ровестниц есть.И мои родители уже потеряли на меня надежду,они думаю,что у меня уже никогда не будет собственной семьи.И родственники так считают.Их расспросы типа "У тебя есть парень?Когда замуж?Когда на свадьбу позовешь? и т.д. выводят меня из себя.Внутни все кипит от этих слов.Зато на моего 15-летнего брата большие надежды.Я не спорю,он шустрее меня.Они мне просто дали понять,что у меня никаких шансов.Мне стыдно признаться,но я все ещё девственница.Если кому то сказать,посмеются.Мне кажется,что они надо смеются,осуждают меня.Я считаю себя ущербной.Неужели я такой на всю жизнь останусь.Не могу устроиться на работу,так как страхи,что не справлюсь,с коллективом отношения не сложатся,да и день мешает.Видимо привыкла уже.Хочу пойти учиться в колледж в этом году,так как тот колледж не закончила,но не знаю,смогу ли я там с ребятами сдружиться.Ведь им по 17-18 лет будет.Не будут ли на меня как на дуру смотреть?Да и мама говорит,что тебе это не надо,ты там учиться не сможешь,а когда то говорит,что иди,если хочешь.В общем,не надо мне никого слушать,а просто делать так как посчитаю нужным.Боюсь,что если все по своему начну делать, не видя поддержки,то что то не так сделаю,будет совесть мучать и т.д.В общем,все сложно

Ответы врачей 1

Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день, Анна, простите, что сразу не ответила - отвечаю по мере возможности. Думаю, да, ситуация сложная, но чем раньше начнете из нее выходить - тем раньше выйдете. Начать можно с психологической помощи, чтобы была поддержка в "выходе". Думаю, это Вы и сами сможете, но Вам мешают сомнения, которые поддерживаются родными. Вам бы чуть-чуть больше смелости. Удачи, обращайтесь, если Вам интересно узнать, что еще в жизни бывает.