Юлия | 2020-07-02 15:21:34

Лимфаденит

Здравствуйте! Укусил клещ 01.06.20 (сняли примерно через час после укуса, но он по виду был будто крови не пил и сразу после снятия уже не шевелился). После этого два дня немного болела голова и чувствовалось онемение со стороны укуса (укус был справа недалеко от уха). Врач без анализов назначил азитросандоз 500 на 7 дней, пила с 13.06. Пока пила, заметила увеличенный лимфоузел со стороны укуса перед ухом, но он не болит.29.06 сделала узи, диагноз - лимфаденит (при том, что болей никаких нет даже при прикосновении). С 01.07 по сегодня, 02.07 болит голова и периодически чувствуется тошнота. Также хочу уточнить, что сейчас дома завелись блохи и их травим бутоксом, а в прошлом году также сильно болела голова от их укусов, спасал противоаллергический препарат (цетрин). Скажите, пожалуйста, что это может быть?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Вы сами почти все написали: лечение наобум, блохи, ядохимикаты,.. Давайте так: живем в 21 веке, надо пользоваться преимуществами доказательной медицины - сделать соответствующие исследования, верифицировать диагноз/-зы, а уж тогда лечиться, а потом контролировать эффективность лечения. Другая схема будет, максимум, фельдшеризмом, ветеринарией, если хотите... Выздоравливайте